Катарские власти готовы начать переговоры для преодоления кризиса, вызванного разрывом дипломатических отношений со стороны ряда государств.

Об этом заявил министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, сообщает CNN.

Он подчеркнул, что “прогрессивная и современная” страна верит в дипломатию и достижение мира на Ближнем Востоке. По его словам, Катар не считает себя супердержавой и “не верит в то, что конфликты можно решать конфронтацией”.

После этого Аль Тани подчеркнул, что его страна борется с “проблемой финансирования международного терроризма”. Он также заверил, что Катар “защищает мир от потенциальных террористов”.

В свою очередь, министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш сказал, что страны Персидского залива “сыты по горло такого рода двуличностью” со стороны властей Катара.

“Зафиксирована серьезная материальная и финансовая поддержка экстремистских групп. Кроме того, (со стороны Катара, – ред.) поддерживаются и некоторые террористические организации, такие как “аль-Нусра”, а также некоторые организации в Ливии и в нашем регионе, например, Синайском полуострове. В этом и заключается суть проблемы”, – сказал он.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Так, Объединенные Арабские Эмираты разорвали дипотношения из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.
5 июня в Министерстве иностранных дел Катара заявили, что сожалеют о решении четырех ближневосточных стран – Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна – разорвать дипломатические отношения.
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
6 июня в Катаре призывали граждан покинуть территорию Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении 14 последующих дней.