Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве, открытом в отношении начальника Ивановского отдела Броварской местной прокуратуры Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

“Установлено, что начальник Ивановского отдела Броварской местной прокуратуры Киевской области потребовал от главного инженера ПАО “Специализированное монтажное управление № 24″ неправомерную выгоду в сумме 3 тыс. долларов за не привлечение к уголовной ответственности должностных лиц указанного общества, возврат арестованного имущества предприятию и закрытие уголовного производства”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурор был задержан после получения им всей суммы взятки.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды в значительном размере для себя за совершение таким должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и в интересах третьих лиц любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды).

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (с конфискацией имущества).

3 июня во Львовской области правоохранители задержали начальника отдела Межрегиональной таможни Государственной фискальной службы Украины Владимира Руденко, подозреваемого во взяточничестве.
2 июня сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры поймали на взятке начальника одного из отделов главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.
1 июня в Киевской области сотрудники военной прокуратуры и Нацполиции задержали главного специалиста отдела контроля за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра во время получения взятки.