Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела крупнейший за последние 40 лет просмотр своих рекомендаций относительно использования антибиотиков, а также внесла дополнения в список лекарств для лечения ВИЧ, гепатита С, туберкулеза и лейкемии.

Об этом говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

В обновленном списке добавлено 30 лекарств для взрослых и 25 для детей, а также указаны новые виды использования девяти уже перечисленных медикаментов, в результате чего общее количество составляет 433 препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН подписали декларацию по борьбе с супербактериями

Эксперты ВОЗ распределили антибиотики на три группы – ACCESS (доступный), WATCH (внимательный, пристальный) и RESERVE (запасной, резервный) – с рекомендациями, когда их использовать.

В группу ACCESS включены препараты, которые организация рекомендует для массовой доступности при лечении наиболее распространенных воспалительных заболеваний, например пневмонии. Сюда входят такие препараты, как ампициллин, амоксициллин и др. При этом ВОЗ отмечает, что даже антибиотики из этого списка должны применять только по назначению и при наличии соответствующих симптомов.

В список WATCH вошли антибиотики, которые значительно увеличивают риск развития устойчивости к антибиотикам и к применению которых следует относиться с осторожностью – исключительно для лечения узкого перечня инфекционных заболеваний. Речь идет о том, что использование ципрофлоксацина, который широко применяется для лечения циститов или, например, таких инфекций верхних дыхательных путей, как острый бактериальный синусит или бактериальный бронхит, должно быть существенно сокращено во избежание дальнейшего развития устойчивости к антибиотикам.

В группу RESERVE Всемирная организация здравоохранения внесла восемь препаратов: колистин и некоторые виды цефалоспориновых антибиотиков, которые должны использоваться только в крайних случаях – если все другие варианты лечения не помогли или при наличии угрожающих жизни инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.

В эти группы попали антибиотики, которые применяются для лечения 21 самых распространенных инфекций.

Список ВОЗ по основным лекарственным средствам (EML) используется многими странами для расширения доступа к лекарствам и руководства, какие продукты, которые они обеспечивают, доступны для их населения.

Украинские ученые создали новое поколение лекарств – фотоуправляемые антибиотики.