В Турции арестовали главу отделения международной неправительственной организации Amnesty International (AI) в этой стране Танера Килича.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что его подозревают в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого считают организатором попытки путча в Турции.

По данным Amnesty International, вместе с Киличем в Измире были задержаны еще 22 сотрудника турецкого офиса организации.

“Из-за отсутствия достоверных и допустимых доказательств их причастности к признанным международным сообществом преступлениям мы призываем турецкие власти немедленно освободить Танера Килича и 22 юристов, а также снять с них все обвинения”, – говорится в заявлении генерального секретаря Amnesty International Салила Шетти.

Так, Танера Килича задержали в его доме в Измире. В данный момент он находится в полицейском участке.

Кроме того, доме Килича и офисе Amnesty International силовики провели обыски.

16 июля в Турции произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.
16 июля президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
4 февраля сообщалось, что состоятся первые пять судебных процессов в отношении сторонников течения Фетуллаха Гюлена, которых подозревают в причастности к попытке государственного переворота в Турции.
26 мая глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки военного переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой путча в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETO).