#Буквы направили официальный запрос на имя главы МВД Украины Арсена Авакова и обращения к народным депутатам Андрею Тетеруку и Бориславу Березе в связи с нападением сотрудников Нацполиции на совладельца интернет-издания Петра Терентьева.

В своем обращении #Буквы попросили Министерство внутренних дел идентифицировать напавших на Терентьева сотрудников, назвав их фамилии, имена, отчества и звания.

По данным издания, указанные лица являются переаттестованными сотрудниками “Беркута”, а в настоящий момент – служат в 1-м Полку спецназначения ГУ Нацполиции Киева.

#Буквы также попросили установить круг служебных лиц, которые могли быть причастны к событиям того дня. Напомним, что сотрудники Главного управления полиции перезвонили пассажиру автомобиля, который пять раз вызывал патруль, лишь через четыре часа после конфликта с полицейскими. Кроме того, #Буквы хотят получить от МВД правовую оценку действий работников ведомства.

Издание также интересует, проводилась ли служебная проверка по факту похожих событий, произошедших в октябре 2016 года, где также фигурировали экс-“беркутовцы” Владислав Иоанно и Сергей Загребельный.

Ввиду того, что указанные лица не первый раз совершают противозаконные действия в отношении украинских граждан, #Буквы поинтересовались, какие рекомендации они получили при переаттестации для приема в Национальную полицию.

О том, что случай требует расследования, в комментариях к одной из публикаций в соцсети заявил народный депутат Андрей Тетерук. “Я готов взять его на контроль”, – отметил он.

Тетерук

#Буквы адресовали журналистское обращение к нему и его коллеге Бориславу Березе с просьбой поспособствовать рассмотрению запросов и при необходимости составить собственные депутатские запросы в силовые структуры.

Напомним, нападение сотрудников МВД на совладельца #Букв произошло 3 июня около 16:00 на столичном проспекте Победы. Полицейские настаивали на проведении осмотра автомобиля без каких-либо оснований, угрожали Петру Терентьеву, что найдут оружие в машине, так как авто зарегистрировано в Донецкой области, и выбили из рук водителя телефон, в грубой форме требуя показать содержимое бардачка.

Юристы усматривают в действиях правоохранителей целый ряд нарушений и отмечают, что превышение служебных полномочий наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

В Сети было найдено видео, на котором сотрудники МВД, ранее напавшие на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева, пытаются осуществить незаконную проверку водителя авто в Киеве.
5 июня спикер столичной полиции Оксана Блищик заявила, что назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева.