Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности в среду, 7 июня, задержали уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц за вымогательство и получение взятки в сумме 5 млн долларов США.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Задержанное лицо организовало незаконную схему вымогательства денежных средств от руководителей банков, в которые введены временные администрации.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с управлением процессуального руководства по уголовным производствам следователей ГПУ и Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 7 июня 2017 года во время получения неправомерной выгоды в сумме 5 млн долларов США задержано одно из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Указанное должностное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработало преступную схему, направленную на вымогательство и получение для себя от руководителей банковских учреждений Украины, в которых введены временные администрации, денежных средств”, – сказано в сообщении.

Задержание_1

Как уточнили в ГПУ, именно в 5 млн долларов США задержанное лицо оценило свои услуги за невмешательство ликвидаторов и других лиц Фонда в беспрепятственное погашение банками обязательств перед кредиторами и не осуществление реализации высоколиквидных активов банков на аукционах по заниженным ценам.

Указанные действия квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностными лицами в особо крупном размере, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Задержание_2

Фото: ГПУ

Юрий Луценко

В начале июня во Львовской области правоохранители задержали начальника отдела Межрегиональной таможни Государственной фискальной службы Украины Владимира Руденко, подозреваемого во взяточничестве.
30 мая работники управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Закарпатской области и управлением Службы безопасности Украины (СБУ) на взятке в 3 тыс. долларов задержали трех чиновников Чопского горсовета.