Президент Украины Петр Порошенко в среду, 7 июня, провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, в ходе которой призвал его активизировать консультации по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, обратил внимание на продолжающиеся грубые нарушения Кремлем Минских договоренностей, свидетельством чего является очередное обострение на Донбассе. Было отмечено, что все чаще целью для обстрелов с применением запрещенного вооружения становятся гражданские объекты.

Петр Порошенко и Себастьян Курц

Особое внимание было уделено росту случаев запугивания наблюдателей ОБСЕ со стороны пророссийских боевиков.

“Президент Украины отметил, что главной целью российской тактики запугивания наблюдателей ОБСЕ является максимальное ограничение доступа Миссии на оккупированную территории вплоть до полного вытеснения СММ ОБСЕ из региона. Петр Порошенко подчеркнул необходимость усиления технических возможностей Миссии, что позволит повысить безопасность персонала ОБСЕ, в частности, через расширение возможностей для проведения удаленного мониторинга. Глава государства призвал Австрийское председательство активизировать консультации в Вене по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Порошенко также проинформировал, что Кремль продолжает осуществлять шаги, направленные на интеграцию незаконно захваченных на Донбассе предприятий в экономику РФ, что не только препятствует имплементации Минских договоренностей, но и подтверждает, что РФ заранее готовила экспроприацию указанных предприятий на оккупированных территориях.

Петр Порошенко и Себастьян Курц_2

Фото: Сайт Президента Украины

В связи с этим Порошенко призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушение Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях. В частности, он привлек внимание к дальнейшему блокированию освобождения заложников на Донбассе, несмотря на завершение украинской стороной процедуры верификации.

Отдельно обсуждался вопрос деоккупации Крымского полуострова. Петр Порошенко приветствовал решение Комитета постоянных представителей ЕС продлить действие “крымского пакета” санкций на год и выразил надежду, что оно будет поддержано на уровне министров иностранных дел ЕС 19 июня.

Глава государства выразил уверенность, что Австрия будет исходить из уважения к верховенству права как в рамках председательства в ОБСЕ, так и в вопросе сохранения и, в случае необходимости, усиления экономических и секторальных санкций ЕС против РФ.

Также Порошенко поздравил Курца с избранием председателем Австрийской народной партии.

Петр Порошенко

6 июня в украинской разведке проинформировали, что офицеры Вооруженных сил РФ проводят с боевиками занятия по борьбе с беспилотными летательными аппаратами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
4 июня в ОБСЕ сообщили, что боевики заминировали дорогу возле блокпоста недалеко от Первомайска (ОРЛО) в нарушение Рамочного решения о разведении сил и средств.