Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился в Верховную Раду Украины с письмом, в котором проинформировал, что отзывает представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Геннадия Бобова.

Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по вопросам регламента в среду, 7 июня, и. о. главы комитета Павел Пинзеник, информирует “Интерфакс-Украина”.

По словам Пинзеника, соответствующее письмо от Генеральной прокуратуры с подписью Луценко поступило в ВР в среду.

В письме, которое он зачитал, глава ГПУ поясняет целесообразность отзыва представления ввиду того, что Бобов погасил долг, который возник вследствие инкриминируемого ему уклонения от уплаты налогов.

“26.05 Бобовым Геннадием Борисовичем оплачена вся сумма задолженности перед бюджетом, а также штрафные санкции на общую сумму 37 866 045 грн 02 копейки (37 млн 866 тыс. 45 гривен – ред.). Действительность уплаты указанных средств, а также их поступление на счета Госказначейства проверяется. Учитывая сказанное, а также то, что указанная проверка нуждается в осуществлении дополнительных следственных действий, внесенное в Верховную Раду Украины представление … отзываю”, – процитировал Пинзеник письмо.

Впоследствии члены комитета одобрили решение вернуть в Генпрокуратуру представление. Его направит обратно в ГПУ спикер Парламента Андрей Парубий.

19 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Так, в отношении члена депутатской группы “Партия Видродження” Бобова было открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.
19 мая народный депутат от группы “Партия “Видродження” Геннадий Бобов заверил, что всегда декларировал свои доходы в полном объеме, и считает безосновательным представление Генпрокуратуры Украины на лишение его депутатского иммунитета.
24 мая адвокат народного депутата подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении нардепу статуса потерпевшего в рамках расследуемого ГПУ уголовного производства.
26 мая Геннадий Бобов заявил, что перечислил в бюджет неуплаченные налоги.