После вступления в силу указа Президента Украины Петра Порошенко относительно запретазапрета некоторых российских интернет-ресурсов количество украинских пользователей Facebook выросло на 1,8 млн. 

 Об этом сообщает Watcher.

После введения в действие санкций против российских социальных сетей украинская аудитория Facebook продолжает расти чрезвычайно высокими темпами. По состоянию на 7 июня 2017 года этой соцсетью пользовалось уже 8,6 млн украинцев. Об этом свидетельствуют данные внутренней статистики Facebook для рекламодателей.

За первую неделю июня в соцсети зарегистрировались еще 300 тысяч украинцев.

fb ukrainian audience

Фото: Watcher

По методологии Facebook, пользователями соцсети являются люди, которые хотя бы один раз в течение последних 30 дней заходили в неё будучи при этом залогинеными. В этой статистике не учитываются, например, зарегистрированные пользователи, которые не заходят в соцсеть в течение последних 30 дней, а также люди, которые не зарегистрированы в соцсети, но просматривают её контент (например, видео).

В целом за последние 8 лет – с апреля 2009 года – аудитория Facebook в Украине выросла в 131 раз (с 63 тысяч до 8,3 млн).

24 мая Департамент киберполиции Национальной полиции Украины попросил граждан сообщать о фактах невыполнения провайдерами указа Президента Украины о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, mail.ru.
17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность. Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.
17 мая в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.