Бывший директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что президент США Дональд Трамп пытался повлиять на него и заставить отказаться от расследования по предполагаемому вмешательству России в президентские выборы в 2016 году. В частности, Трамп просил прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опубликованные письменные показания Коми.

Следует отметить, что Майкла Флинна подозревали в сокрытии контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.

Так, президент США заявил Коми на ужине 27 января, через неделю после своей инаугурации: “Мне нужна преданность. Я жду преданности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп определился с кандидатурой нового директора ФБР

Трамп тогда спросил Коми, хочет ли он оставаться директором ФБР. Коми отметил, что обеспокоен тем, что Трамп пытался установить “какие-то отношения покровительства”.

“Это очень обеспокоило меня, учитывая традиционно независимый статус ФБР в структуре исполнительной власти”, – говорится в заявлении Коми.

14 февраля Коми встретился с Трампом в Овальном кабинете. В ходе указанной встречи был поднят вопрос Майкла Флинна, сообщает ВВС.

“Я надеюсь, что вы ясно видите возможность оставить это (расследование – ред.), оставить Флинна в покое. Он хороший парень”, – цитирует слова президента Коми.

Как отмечает бывший директор ФБР, он воспринял слова Трампа как просьбу прекратить расследование в отношении Флинна.

В мае издание The New York Times сообщало, что президент США Дональд Трамп обращался к директору ФБР Джеймсу Коми с просьбой прекратить расследование в отношении его советника Майкла Флинна. По данным издания, Коми составил докладную записку с подробным описанием его разговора с президентом сразу же после встречи, которая состоялась на следующий день после отставки Флинна. Указанный отчет стал частью задокументированных экс-директором ФБР усилий президента США повлиять на расследование. В свою очередь представители Белого дома опровергали эту информацию.

14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост. 15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. Ранее сообщалось, что Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.
17 мая два комитета Сената США и член Конгресса обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”.
Бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми выступит перед спецкомитетом по разведке Сената Конгресса США 8 июня.