Основатель компании Tesla Motors Илон Маск продемонстрировал на встрече акционеров первое изображение новой модели электромобиля — кроссовера Model Y.

Об этом сообщает The Verge.

Само изображение демонстрирует лишь силуэт будущего автомобиля, но одну важную деталь на нем все же можно увидеть: транспортное средство лишено боковых зеркал заднего вида. Можно предположить, что вместо них будут установлены видеокамеры, пишет ITC.

Tesla Model Y

Фото: The Verge

Об автомобиле Tesla Model Y пока известно немного. Он будет меньше, чем кроссовер Model X, но больше, чем самая доступная модель Model 3, которую начнут производить уже в следующем месяце.

Tesla, по словам Маска, также упростит электрическую схему новой модели, что позволит добиться существенного сокращения суммарной длины прокладываемой электропроводки, снизить затраты на производство и упростить сам процесс.

Кроме того, известно, что Model Y получит “совершенно иную платформу”, а не ту, что использует предназначенный для широкой аудитории электромобиль Tesla Model 3.

Маск надеется наладить выпуск Model Y в 2019 году.

В августе прошлого года Tesla Motors начала выпуск новых модификаций электрокаров – седана Model S и кроссовера Model X, которые оснащены более сильными аккумуляторами – батареями мощностью 100 киловатт в час.
21 января Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) заявило, что автомобили Tesla стали попадать в аварии на 40 % реже после внедрения автопилота.