Заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская объяснила, почему Украина до сих пор торгует со страной-агрессором Российской Федерацией.

Об этом Микольская рассказала в эфире “5 канала”.Она отметила, что объем экспорта в ЕС составляет почти 39%; в Россию – 9,2%; в Индию – 8,5%; в Турцию – 6,6%; в Египет – 4,9%.

“Естественными торговыми партнерами для любого государства являются его соседи, поэтому то, что украинский бизнес торгует с Россией – это в принципе в экономической теории правильная вещь. То же мы видим – Канада и США, США и Мексика и все действия, которые касаются разрушения этих природных связей, а у нас кроме того, что мы страны соседи, добавим, что мы были фактически предприятиями-участниками одной цепочки добавленной стоимости, например, запчасти в Украине производились, а поставлялись в Россию и наоборот. Это все однозначно приводит к потерям этого рынка”, – отметила Микольская.

“Вместе с тем, мы видим, что с 32% (объем экспорта, – ред), которые у нас были на пике торговли с РФ, сейчас 9%. Конечно это не хорошо для нас, потому что многие компании были ориентированы на российский рынок и объемы поставок были большие, но мы видим, что украинские компании уже поняли для себя, даже те, которые экспортируют и далее в Российскую Федерацию, что им нужно искать другие рынки. Потому что они все прекрасно понимают, что если сегодня ты экспортируешь, а завтра будет правительственное решение любого, встал с той ноги или нет, любой запрет может быть введен за ночь и все твои вложения, все, чем ты занимался, пропадет. Поэтому почти все эти компании ищут своих поставщиков в третьих странах”, – добавила она.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала о росте украинского экспорта в Европейский союз.
1 июня Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.