Палеонтологи раскопали на пустынной горе в Марокко останки Homo sapiens, возраст которых насчитывает около 300 тысяч лет.

Об этом сообщает CNN.

Это первая подобная находка в Северной Африке и она расширяет ареал “колыбели человечества”. Отмечается, что останки Homo sapiens на 100 тысяч лет старше ранее найденных останков человека. Предыдущие похожие находки были на юге или в Восточной Африке.

1515

Фото: The Guardian

Обнаруженные окаменелости, в том числе частично черепа и нижней челюсти, принадлежат пяти разным лицам, в том числе трем молодым взрослым, подросткам и детям в возрасте около 8 лет. Также были найдены каменные орудия, кости животных и следы пожара.

Исследователи заявляют, что черты лица черепа похожи на современных людей, но место для мозга очень вытянутое и похоже на такое же в архаично ранних людей.

2048

Фото: The Guardian

The Guardian сообщает, что раскопки длились несколько лет. По итогам экспертизы зубов и костей оказалось, что останкам уже более 300 тысяч лет. Жан-Жак Ублин, старший научный сотрудник из Института эволюционной антропологии в Лейпциге сообщает, что данное открытие рушит идею о том, что человечество появилось 200 тысяч лет назад в Восточной Африке.

“Это дает нам совершенно иную картину эволюции нашего вида. Она идет гораздо дальше во времени, и сам процесс эволюции отличается от того, что мы думали. Похоже, что наш вид присутствовал по всей Африке еще 300 тысяч лет назад.

25 марта египтологи обнаружили наскальные рисунки, сделанные за 4 тыс. лет до н. э., на территории египетского некрополя Куббет-эль-Хава неподалеку от города Асуана.
11 января в нескольких километрах на юг от Долины Царей археологи из Египта и Швеции нашли 12 древнеегипетских усыпальниц, возраст которых датируется временами Нового Царства, когда правили Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III. Тогда в 12 гробницах археологи обнаружили несколько десятков представителей знатных семей и местных правителей, большое количество культурно-религиозных артефактов, пищи, сосудов и драгоценностей, в т. ч. амулетов.