В четверг, 8 июня, Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” относительно внешнеполитического курса Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, принятие данного закона поддержали 276 нардепов.

Целью данной законодательной инициативы является внесение необходимых изменений в Законы Украины “Об основах внутренней и внешней политики” и “Об основах национальной безопасности Украины” для восстановления целенаправленного прагматического курса Украины на вступление в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства.

Читайте также: Украина и НАТО. Краткая история взаимоотношений

“В нынешних условиях как эффективный инструмент обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета страны-соседи Украины рассматривают структуры коллективной безопасности, функционирующих на основе прогрессивных демократических ценностей, наиболее действенной из которых является Организация Североатлантического договора. Существенное расширение этой организации за последние годы – убедительное тому подтверждение”, – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта подчеркнули, что его принятие будет способствовать расширению и углублению сотрудничества Украины с НАТО, укреплению национальной безопасности государства, а также приведет к гарантии суверенитета и территориальной целостности страны.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности

Фото: “Буквы”

7 июня Верховная Рада приняла закон № 0135 о ратификации Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.
7 июня Верховная Рада приняла закон № 0146 о ратификации Договора между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр.