Президент Украины Петр Порошенко отметил, что за газовый контракт с Российской Федерацией, заключенный в 2009 году, должна быть политическая ответственность.

Такое заявление он сделал во время посещения Трипольской ТЭС, сообщает пресс-служба Главы государства.

Петр Порошенко напомнил о недавнем решении Стокгольмского арбитража по этому контракту в пользу Украины.

Президент подчеркнул, что принцип “бери или плати” является грабительским, поскольку означает, что сколько бы ни было потреблено газа, а оплатить нужно за 52 млрд кубометров – объемы, которых Украина никогда не потребляла.

“Была поставлена преступная подпись, взяты обязательства абсолютно незаконные, нерыночные, коррупционные. Представьте себе – я был избран Президентом, и через несколько недель получаю иск почти на 40 млрд долларов, что Украина должна выплатить стране-агрессору за услуги и товары, которые мы никогда не получали, основываясь на преступном контракте”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал “убедительной победой” решение суда по “газовому” иску

Он уточнил, что сразу же дал необходимые поручения для подготовки иска в суд, чтобы цивилизованным способом защитить интересы Украины.

“Вы спросите, почему же они не пошли (в суд – ред.) в 2013, 2012, 2010 или 2009 годах, сразу же после подписания? Ответ – сидели на газовой игле, руки были связаны коррупционными сделками”, – отметил Порошенко.

“Есть много разговоров, какая ответственность должна быть? Друзья мои, знаете как в Библии: “не судите и не судимы будете”. Я говорю не об уголовной ответственности – это не дело Президента, есть соответствующие органы. Я говорю о политической ответственности. Когда вы поставили страну на колени и сегодня это доказано не политиками, не внутренними экспертами, а самой международной судебной инстанцией. Доказано, что были сданы интересы Украины”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, в указанном решении четко записано: никогда больше принципа “бери или плати” не будет, и 40 млрд долларов были сохранены для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коболев рассказал о компенсациях в споре с “Газпромом”

“Самое главное – мы остановили то, что газ был политическим оружием против нашего свободного независимого демократического государства”, – подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что в 2014 году газ, который потребляла Украина, почти полностью был российским.

“Украина сидела на газовой игле – газовое снабжение из России питало коррупцию в нашем государстве. Почему-то глаза закрывались, когда ставился вопрос о необходимости обеспечения закупки газа из ЕС и введения энергоэффективности, чтобы меньше потребляли газа и украинская промышленность, и экономика были более конкурентоспособными”, – отметил Порошенко.

Глава государства добавил, что только три года назад начались решительные меры, благодаря которым в 2016 и 2017 годах Украина не потребляла российский газ. Президент подчеркнул, что поставки газа в Украину были частью российской гибридной войны.

“Проведя революционные меры, мы сегодня весь наш газ покупаем в Европе и не даем больше шантажировать Украину”, – добавил Порошенко.

Стокгольмский арбитраж в среду, 31 мая, отменил требования российского “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. Кроме того, было удовлетворено требование НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.
Как отметил Президент Петр Порошенко, решение Стокгольмского арбитража дает право “Нафтогазу” требовать снижения цены на газ по контракту с российским газовым монополистом на рыночных условиях.
Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 4 июня заявил, что расчет сумм компенсаций, полагающихся по отдельному решению Трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в деле о споре “Нафтогаза” с ПАО “Газпром” (Россия), займет 2-3 месяца.