Служба безопасности Украины пресекла в Сумах деятельность нелегального контакт-центра, организованного по указанию руководства одного из российских коммерческих банков.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“По имеющейся информации операторы колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма”, – сказано в сообщении.

Основным направлением деятельности сумской структуры было кредитование физических и юридических лиц, личные и учредительные данные которых передавались в Москву.

Сотрудники СБУ, в частности, задокументировали, что все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через Интернет и сервисы IP-телефонии. Координация действий контакт-центра осуществлялась из главного офиса банка в Москве.

СБУ_1

“Оперативники СБ Украины выяснили, что организовал нелегальный колл-центр по заказу топ-менеджмента банка один из киевских бизнесменов. Суммы были выбраны дельцами для оптимизации расходов банка. В подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли после завершения “испытательного срока”. Во время обысков в нескольких специально арендованных дельцами помещениях правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, доказывающие передачу личных данных граждан в Россию”, – рассказали в СБУ.

По информации спецслужбы, среди клиентов российского банка есть также главари незаконных вооруженных формирований и “госорганов” террористических организаций “ДНР/ЛНР”.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

СБУ_4

СБУ_5

СБУ_6

Фото: СБУ

В июне сотрудники Службы безопасности Украины также разоблачили в Одесской области интернет-провайдера, который создал механизм незаконной маршрутизации трафика в отдельные районы Луганской области, которые временно подконтрольны боевикам “ЛНР”.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым (АРК) разоблачили в Киеве механизм незаконной маршрутизации провайдером Wnet Интернет-трафика на временно аннексированный полуостров в интересах спецслужб Российской Федерации. 1 июня СБУ провела обыски в офисе Интернет-провайдера ООО “Дабл-ю нет Украина” (Wnet).