Верховная Рада Украины в четверг, 8 июня, приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5598 “О Фонде энергоэффективности”.

Соответствующее решение на пленарном заседании поддержали 278 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

“Проект закона Украины “О Фонде энергоэффективности” разработан с целью урегулирования на законодательном уровне вопроса о поддержке инициатив в сфере энергоэффективности… Техническое состояние подавляющего большинства существующих зданий и энергетических систем не позволяет эффективно использовать энергоресурсы, что делает Украину энергозависимой. Эта проблема может быть решена с помощью масштабной энергомодернизации. Учитывая инвестиционные потребности и платежеспособность населения, энергомодернизация требует существенной государственной поддержки. Такой поддержкой населения должен стать Фонд энергоэффективности. Принятие законопроекта обеспечит урегулирование правовых и организационных основ деятельности Фонда энергоэффективности”, – сказано в объяснительной записке к проекту закона.

Верховная Рада

Законом предусматривается определение основных правовых, экономических и организационных основ создания и деятельности Фонда энергоэффективности путем установления четкой и прозрачной структуры для его функционирования и финансового обеспечения, в частности: организационно-правовой формы и принципов функционирования Фонда; целей, для достижения которых создается Фонд и его функции; принципов функционирования Фонда; кадровой политики Фонда; обязанностей и компетенций внутренних органов Фонда; способов финансирования и наполнения бюджета Фонда; правил пользования и распоряжения имуществом Фонда; перечня и требований к мерам по энергоэффективности, которые могут финансироваться Фондом и порядка их функционирования; организации внутреннего контроля и аудита; обязательств по обнародованию Фондом аналитической информации и финансовых отчетов; ответственность Фонда и его должностных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэнерго обнародовало проект энергетической стратегии до 2035 года

Так, законом предусмотрена внутренняя иерархическая организационная структура Фонда. Ведомство будет состоять из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов. Наблюдательный совет включает в себя трех представителей Кабинета Министров Украины, 3 независимых представителей и 1 представителя доноров. При этом в проекте закона четко определены критерии к членам наблюдательного совета. Согласно законопроекту, дирекция Фонда состоит из трех директоров – директора, финансового директора и технического директора. Также проект устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения.

Учредителем Фонда является государство в лице Кабинета Министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине планируют открыть 6 станций возобновляемой энергетики

“Финансовое обеспечение создания и деятельности Фонда энергоэффективности осуществляется за счет средств государственного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных в соответствующих бюджетах на соответствующий год”, – отмечается в объяснительной записке.

“Правительства иностранных государств, их агентства и учреждения, а также международные финансовые организации (далее – доноры) могут предоставлять финансовые взносы и помощь Фонду в форме целевых грантов или иным способом на основании соответствующего договора. Фонд обеспечивает надлежащий и прозрачный отдельный учет таких взносов и помощи в пределах, разрешенных законом”, – сказано в проекте закона.

Как отметил в ходе выступления в Верховной Раде вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, Фонд энергоэффективности – это инструмент уменьшения давления коммунальных тарифов на украинские семьи и обеспечения энергонезависимости государства, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Это вопрос предоставления технического и финансового инструментов для поддержки внедрения энергоэффективности в Украине, особенно в жилом секторе. Это даст возможность сэкономить при расходах наших украинских семей на модернизацию жилых домов до 50 %… Фонд энергоэффективности – ключевой инструмент комплексной реформы энергоэффективности. Он дает людям финансовые инструменты и технические решения, которые уменьшат потребление энергоресурсов и затраты на коммунальные услуги”, – подчеркнул Зубко.

Вице-премьер-министр отметил, что Европейский союз четко подтвердил свою готовность поддерживать финансово наполнение Фонда энергоэффективности.

4 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 4941-д “Об энергетической эффективности зданий”.
Народные депутаты 21 марта поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.