Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект № 5624 “О внесении изменений в Закон Украины “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств” относительно усиления адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам”.

Об этом сообщает пресс-служба ВР в Twitter.

За документ проголосовали 243 парламентария.

Рада 1

Основной целью законопроекта является повышение уровня экологичности автомобильного парка Украины путем стимулирования развития рынка автотранспортных средств экологического стандарта “Евро-5”.

Законопроектом предлагается перенести срок введения стандарта экологической безопасности “Евро-6” – с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.

Законопроектом предусматривается внести изменения в закон “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств”. В частности, речь идет о возможности ввоза в Украину, транспортных средств производства и регистрации после 1 января 2018 года, произведенных в Украине или ввезеных на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2019 включительно и имеющие действующий сертификат или другой документ о подтверждении соответствия, выданный согласно законодательству Украины, подтверждающий, что конструкция данного транспортного средства соответствует экологическим нормам не ниже уровня “Евро-5”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под стенами ВР митингуют активисты «АвтоЕвроСилы»: фоторепортаж #Букв

Соответственно пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первая государственная регистрация в Украине транспортных средств как произведенных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и бывших в употреблении, будет осуществляться при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня “Евро-6” – с 1 января 2020 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, экологический стандарт “Евро-3” внедрен в Европейском союзе с 1999 года, “Евро-4” – 2005, “Евро-5” – 2009, “Евро-6” – в сентябре 2015 года.

Украина внедрила “Евро-3” в 2013 году, “Евро-4” – в 2014, а экологический стандарт “Евро-5” начал действовать с 1 января 2016 года. 

Кроме того, Кабинету Министров в двухмесячный срок со дня вступления в силу принятого закона поручено разработать порядок комплексного контроля за ввозом на таможенную территорию Украины и проведение первой государственной регистрации ввозимых с целью свободного обращения транспортных средств и выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства.

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в Украине более миллиона автомобилей с иностранной регистрацией, по информации таможни – около 50 тыс.
Во вторник, 24 января, въезд в Киев был частично заблокирован митингующими до 21:00.
24 января владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично перекрыли несколько въездов в столицу. Так они хотят привлечь внимание к теме растаможивания транспортных средств, приобретенных за рубежом.
12 ноября владельцы автомобилей с иностранной регистрацией начали акцию по блокированию одной из дорог перед пунктом пропуска “Рава-Русская” во Львовской области на границе с Польшей. Такими действиями они хотят добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины.