Президент США Дональд Трамп предложил главе Госдепартамента Рекса Тиллерсона стать посредником в контактах между рядом арабских стран в Персидском заливе и Катаром.

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт, сообщает The Associated Press.

“Президент предложил Госсекретарю США Рексу Тиллерсону быть посредником для стран Персидского залива. США предпочитают, чтобы страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива самостоятельно достигли разрешения (кризиса – ред.)”, – сказала она.

По словам Науэрт, официальный Вашингтон не уверен, воспользуются ли указанные страны предложением о посредничестве. Так, официальная Доха уже заявила, что эмиру Катара не удастся посетить США для участия в переговорах.

Стоит отметить, что накануне президент США Дональд Трамп обратился к эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамаду бин Халифу Аль Тани с предложением оказать помощь с урегулированием дипломатического конфликта.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром
5 июня в Министерстве иностранных дел Катара заявили, что сожалеют о решении четырех ближневосточных стран – Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна – разорвать дипломатические отношения.
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
6 июня в Катаре призывали граждан покинуть территорию Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении 14 последующих дней.
7 июня в Мавритании объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.