Кабинет Министров утвердил распределение субвенции на выплату компенсации за надлежащие для получения жилые помещения для семей ветеранов.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Правительство своим распоряжением утвердило распределение субвенции из госбюджета местным бюджетам в объеме 205,921 млн грн на выплату денежной компенсации за надлежащие для получения жилые помещения для семей погибших лиц, а также для лиц с инвалидностью I-II группы, определенных законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, и лиц, утративших функциональные возможности нижних конечностей, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время непосредственного участия в АТО”, – говорится в сообщении.

По данным областных и Киевской горгосадминистраций, по состоянию на 1 апреля 2017 года общее количество лиц, которым предусмотрена выплата такой денежной компенсации, составляло 265 человек.

В ведомстве отметили, что реализация данного решения Кабмина после согласования с Комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета будет способствовать улучшению соцзащиты указанных категорий населения путем обеспечения их жильем.

7 июня Кабинет Министров одобрил закупку Минобороны жилья для военных через электронную систему ProZorro.
12 апреля Кабинет Министров Украины выделил 6 млн гривен для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей 4 лиц, которые погибли во время участия в антитеррористической операции (АТО), а также 14 лицам, получившим инвалидность.
31 марта в Министерстве обороны Украины заявили, что занимаются разработкой принципиально новой программы обеспечения военных жильем.
21 февраля Верховная Рада приняла закон, который позволяет участникам АТО и членам семей погибших бойцов реализовать предоставленное им государством право на получение жилых помещений. Закон был принят с целью уточнения перечня лиц, которые имеют право на получение денежной компенсации за положенные для получения жилые помещения.