Синод Шотландской епископальной церкви одобрил однополые браки – во время голосования в поддержку данной инициативы высказались более двух третей членов синода.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно решению синода, на венчание в церкви смогут претендовать не только гомосексуалы-прихожане Шотландской епископальной церкви, но и последователи любой ветви Англиканской церкви.

“Убирая гендерные различия из наших брачных канонов, наша церковь подтверждает, что однополые пары не только вступают в брак, но и венчаются перед лицом бога”, – заявил главный иерарх Шотландской епископальной церкви Дэвид Чилингворт.

При этом он подчеркнул, что решение не было принято единогласно, поэтому священников не будут заставлять против их воли проводить свадебные обряды для однополых пар.

Стоит отметить, что решение синода Шотландской епископальной церкви поддержали представители ЛГБТ-сообщества.

“Оно показывает, что представители церкви одобряют, признают и уважают ЛГБТ как часть сообщества верующих людей”, – сказал агентству глава организации LGBT Stonewall Scotland Колин Макфарлэйн.

25 мая Конституционный суд Тайваня признал незаконным действующий запрет на однополые браки. Так, Конституционный суд Тайваня обязал местные власти на протяжении двух лет внести соответствующие изменения в законодательство.
18 сентября в столице Италии заключили первый однополый гражданский брак.
22 мая 2016 года Генеральная ассамблея церквей Шотландии проголосовала за разрешение священникам вступать в однополые браки.
18 мая 2016 года президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с предложением узаконить однополые браки в стране.

Справка. Однополые браки были легализованы в Шотландии в 2014 году, однако ни одна из христианских церквей не поддержала это решение. Тогда против однополых браков выступили Церковь Шотландии и Римско-католическая церковь.