Шевченковский суд начал рассмотрение уголовного производства по факту вымогательства денег и имущества учредителем билетного агентства Karabas.com Максимом Плахтием у своего бывшего подчиненного Вадима Чернецкого.

Об этом сообщает “Громадське”.

По словам потерпевшего, бандиты во главе с Плахтием избили его в его же офисе в центре Киева, вымогали деньги, угрожали и силой заставили переоформить автомобиль на директора агентства.

“Плахтий предложил внедриться в офис компанией и всей командой для большей эффективности. Мы внедрились – я и мои 6 сотрудников. Потом Плахтий мне говорил, что я ему выставлял те цыфры, которые на самом деле не получали сотрудники. Да, это так. Так как я зарабатывал на них, это мои люди. Это мой бизнес”, – рассказал потерпевший.

По его словам, сначала Плахтий выставил ему счет в 30 тыс. долларов, потом в 60 тыс., а потом назвал цифру 120 тыс. долларов. “Я с этим не согласился, после этого в течение пяти минут в офис залетают бандиты и начинают меня избивать”, – отметил Чернецкий.

Стоит отметить, что в ходе заседания суд отклонил ходатайство Чернецкого о зачислении Плахтия к преступной группировке. Кроме того, суд перенес рассмотрение дела на 16 июня. Тогда будут заслушивать свидетелей.

Осенью прошлого года основателя концертного агентства Karabas Максима Плахтия задержали сотрудники полиции. Согласно официальному заявлению следователя Нацполиции в Шевченковском районе Киева, по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере.

Тогда Плахтию было сообщено о подозрении в соответствии со ч. 3 ст. 289, ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса по факту сговора группы лиц с угрозой применения насилия к членам семьи с целью присвоения средств третьего лица в особо крупном размере.

Создатель фестиваля Atlas Weekend и хозяин киевского клуба Atlas Дмитрий Сидоренко заявил, что после прекращения сотрудничества с концертным агентством Karabas.com директор агентства Максим Плахтий решил его “припугнуть бандитами”.