Республика Молдова не будет оплачивать долги непризнанного Приднестровья за природный газ.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон, сообщает Gagauz.md.

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства заявил, что правый берег “не оплачивал, не платит и не собирается в будущем брать на себя ответственность за долги левобережья Днестра перед “Газпромом”.

“Необходимо раз и навсегда поставить на этом точку. Я твердо заявляю, граждане Молдовы не станут оплачивать потребление газа приднестровским регионом, которое не оплачивалось на протяжении 20 или 25 лет, – речь идет о 6-7 миллиардах долларов. В случае нахождения политического решения – необходимо прийти к консенсусу или аннулировать эту задолженность. Я поднимал данную тему во время общения с руководством “Газпрома” и руководством Российской Федерации. Наша позиция ясна: мы не станем платить за то, чего не потребляли!”- подчеркнул Додон.

Додон добавил, что в ходе своих встреч и бесед с председателем “Газпрома” Алексеем Миллером, состоявшихся в ходе Экономического форума в Санкт-Петербурге, поднималась проблема необходимости снижения цены за газ для конечного потребителя.

По его словам, это станет возможным в начале 2018 года.

3 мая Конституционный суд Молдовы признал незаконным расположение иностранных контингентов на территории страны, в частности, войск РФ в непризнанном Приднестровье. Впоследствии Игорь Додон раскритиковал данное решение Конституционного суда.
28 марта президент Республики Молдова Игорь Додон объявил о проведении всенародного консультативного референдума.
28 февраля президент Молдовы Игорь Додон представил законопроект об изменении конституции, согласно которому президентские полномочия будут расширены.
23 декабря новый президент Молдовы Игорь Додон официально приступил к исполнению своих обязанностей. Во время церемонии инаугурации он назвал урегулирование приднестровского конфликта одной из главных своих задач на посту президента. Кроме того, новый президент Молдовы подчеркнул, что его приоритетной целью станет “восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией”.