Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что доволен результатами своей партии на внеочередных парламентских выборах, а также потребовал, чтобы Тереза ​​Мэй оставила пост премьер-министра.

Об этом пишет The Independent.

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин призвал премьера Терезу Мэй оставить свой пост в связи с результатами досрочных парламентских выборов. Выступая на избирательном округе в Islington North он отметил, что настало время для правительства, которое “действительно является представителем всего народа этой страны”.

“Премьер-министр назначила выборы, потому что ей нужен был мандат. Мандат, который у нее есть – потерянные места консерваторов, потерянные голоса, потерянная поддержка и утраченное доверие. Я бы подумал, что для нее этого достаточно, чтобы уйти в отставку”, – заявил Корбина

Один из лидеров левого крыла Лейбористской партии, назначенный в сентябре 2015 года теневым канцлером казначейства Джон Макдоннелл заявил, что лейборист попытается сформировать правительство при первой же возможности, даже если партия будет в меньшинстве.

В свою очередь Тереза ​​Май не намерена отказываться от должности премьер-министра, несмотря на результаты выборов, когда Великобритания проголосовала за подвешенный парламент, пишет The Telegraph.

Мэй настаивает на своей позиции, что Соединенному Королевству необходим период стабильности: “Больше всего на свете этой стране нужен период стабильности”.

Утром 9 июня в Британии стартовали выборы в парламент. Так, более 40 тысяч избирательных участков были открыты с 7:00 до 22:00 по Лондону.
Для участия в этих выборах зарегистрировались 46,9 млн человек, имеющих право голоса. Это на полмиллиона больше, чем на предыдущих всеобщих выборах в 2015 году.
Вечером 9 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Согласно первым данным экзит-полов, победу на них одерживают консерваторы, однако они теряют абсолютное большинство.
Согласно последним данным, консерваторы получают 308 кресел в парламенте после объявления 633 из 650 мест. Таким образом, консерваторы не смогут набрать 326 мест, необходимых для формирования большинства.