Перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.

Об этом пишет The Telegraph.

Согласно опросам BBC/Sky/ITV, у Консервативной партии – 314 мест, у лейбористов – 266, Шотландская национальная партия получила 34 места, либерал-демократы – 14, Plaid Cymru – три и “зеленые” – одно место.

Главный переговорщик Европейского союза по Brexit, консерватор Мишель Барнье назначил 19 июня в качестве благоприятной даты для начала переговоров, поскольку они будут длиться около 14-18 месяцев.

Официальные лица в Брюсселе отметили, что дату можно и перенести в связи с любыми изменениями в правительстве Великобритании.

Тем не менее, что нелегко перенести, так это дату выхода Великобритании из Европейского союза. Это должно состояться ровно через два года после запуска 50-й статьи Лиссабонского договора о Европейском союзе, а именно 29 марта 2019 года – независимо от того, будут ли достигнуты договоренности о выходе.

poll

Так, благодаря прошлогоднему референдуму тема Brexit доминирует в обществе и отбирает значительную часть энергии правительства, даже до начала переговорного процесса.

Недавний опрос YouGov показал, что 63 % британцев считают, что Brexit является наиболее важным вопросом, с которым столкнется Великобритания в ближайшие месяцы. На второе место респонденты поставили вопросы здравоохранения – 42 %, на третье – иммиграционную политику (38 %).

think

Стоит отметить, что опрос YouGov показал: почти в четыре раза больше людей (34 %) считают, что консерваторы – лучшая кандидатура для осуществления процедуры Brexit по сравнению с лейбористами (9 %) и либеральными демократами (7 %).

cons

С точки зрения политиков ЕС, волнения в Лондоне были связаны с возможной задержкой относительно начала переговоров и повышенным риском того, что переговоры потерпят неудачу.

“Нам нужно правительство, которое может действовать”, – сказал комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер немецкому телеканалу Deutschlandfunk. “Со слабым партнером по переговорам существует опасность того, что переговоры для обеих сторон окажутся неудачными”, – подчеркнул он.

Утром 9 июня в Британии стартовали выборы в парламент. Так, более 40 тысяч избирательных участков были открыты с 7:00 до 22:00 по Лондону.
Для участия в этих выборах зарегистрировались 46,9 млн человек, имеющих право голоса. Это на полмиллиона больше, чем на предыдущих всеобщих выборах в 2015 году.
Вечером 9 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Согласно первым данным экзит-полов, победу на них одерживают консерваторы, однако они теряют абсолютное большинство.
Согласно последним данным, консерваторы получают 308 кресел в парламенте после объявления 633 из 650 мест. Таким образом, консерваторы не смогут набрать 326 мест, необходимых для формирования большинства.
Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что доволен результатами своей партии на внеочередных парламентских выборах, а также потребовал, чтобы Тереза ​​Мэй оставила пост премьер-министра.