В пятницу, 9 июня, спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Парламента заявил о выходе народных депутатов Александра Онищенко и Сергея Мельничука из группы “Воля народа”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“В соответствии с ч. 3 ст. 60 Закона Украины “О регламенте Верховной Рады” сообщаю о выходе из депутатской группы “Воля народа” народного депутата Украины Сергея Мельничука”, – заявил Парубий.

После этого он отметил, что представители группы “Воля народа” обратились с просьбой исключить из ее состава нардепа Александра Онищенко.

“В соответствии с ч. 3 ст. 60 Закона Украины “О регламенте Верховной Рады” сообщаю о выходе из депутатской группы “Воля народа” народного депутата Украины Александра Онищенко”, – добавил он.

Стоит отметить, что народный депутат Украины Сергей Мельничук еще в марте принял решение выйти из состава парламентской группы “Воля народа”. Мельничук объяснил, что принял такое решение в знак протеста против “нарушения регламента спикером Рады Андреем Парубием”.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.