Проверить достоверность “черной бухгалтерии” Партии регионов практически невозможно.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура надеется, что следствие даст ответ и на другие важные вопросы этого дела – в частности, почему материалы “черной бухгалтерии”, последние записи в которой датированы декабрем 2012 года, попали в официальное следствие лишь спустя более чем три года пребывания “под сукном”, что технически невероятно усложняет, если не сказать – вообще делает невозможной – проверку достоверности большинства изложенных в них записей, – и нет ли в этом умысла лиц, знакомых с тонкостями проведения досудебного расследования”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 13 декабря 2016 года о подозрении в получении взятки было сообщено первому и на данный момент единственному фигуранту этого производства – председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. Ему инкриминируют получение по меньшей мере 16 тыс. долларов в офисе Партии регионов как компенсацию за официальные командировки. Однако, как подчеркивает САП, для признания лица виновным в получении взятки нужно доказать не только факт передачи денег, но и использование подозреваемым своего служебного положения в интересах взяткодателя.

“Таким образом, остается установить, какие именно конкретные действия Охендовский, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов и выполнял ли их вообще. К сожалению, полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок Охендовского, содержат по этому поводу существенные противоречия. При таких обстоятельствах единственным надежным источником, в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается соответствующая иностранная сторона”, – говорится в заявлении.

До получения ответов от иностранных партнеров следствие приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 Уголовного процессуального кодекса.

“Остальные же материалы “черной бухгалтерии” Партии регионов подлежат дальнейшему исследованию в отдельном производстве, которое руководителем САП выделено и направлено по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины”, – добавили в ведомстве.

В САП подчеркнули, что Департаменту спецрасследований предоставлена возможность использовать материалы “черной бухгалтерии” как доказательства в этих производствах и одновременно продолжить работу по исследованию изложенных в ней фактов причастности высших должностных лиц государства к “коррупционной кормушке” Партии регионов.

5

55

6

21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства.
15 декабря глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.
5 ноября в Национальное антикоррупционное бюро Украины были возвращены на доработку ряд подозрений по делу так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов.
18 августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” Партии регионов покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.