Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange Co., Ltd (BOCE) заключили договор о купле-продаже 99,9 % акций Украинского банка реконструкции и развития (УБРР).

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Так, китайская товарная биржа приобрела пакет акций УБРР по цене 82,83 млн грн.

“Теперь, когда у нас есть банк, мы будем плодотворно работать над тем, чтобы помогать Украине проводить эффективную приватизацию и распространять информацию об украинских приватизационных перспективах среди своих клиентов”, – отметил гендиректор Bohai Commodity Exchange Co., Ltd Ян Дун Шенг.

В свою очередь глава ФГИУ Дмитрий Парфененко подчеркнул, что Фонд “рассматривает этот проект как пилотный, после которого будут реализованы и другие”.

30 ноября государственный пакет акций Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) продали на аукционе китайской товарной бирже Bohai Commodity Exchange (BOCE).
Первый аукцион по продаже пакета акций УБРР был запланирован на 22 апреля со стартовой ценой 118,902 млн грн. Однако аукцион не состоялся в связи с отсутствием покупателей.

Справка. BOCE – крупнейшая спотовая товарная биржа в Китае с годовым оборотом в 1 трлн долларов. Компания была основана в 2009 году при участии частных китайских инвесторов, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета города Тяньцзинь.

УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем – Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину. По состоянию на начало октября 2016 года УБРР занимал 100-е место среди 100 действующих украинских банков по размеру активов – 118,721 млн грн.