Премьер-министр Тереза Мэй в пятницу, 9 июня, после посещения Букингемского дворца заявила, что королева Великобритании Елизавета II предоставила ей официальное разрешение на формирование нового правительства.

Об этом пишет The Guardian.

“Я только что посетила Ее Величество Королеву, и сейчас я приступаю к формированию правительства – правительства, которое может обеспечить уверенность и которое поведет британцев вперед в критическое время для нашей страны”, – сказала премьер журналистам.

“Это правительство будет проводником страны в решающие переговоры относительно Brexit, которые стартуют всего за 10 дней. Правительство будет работать над тем, чтобы наша нация была безопасной и в безопасности, приняв необходимые изменения в законодательство, которые я ранее внесла после ужасающих атак в Манчестере и Лондоне, – преодолевая идеологию исламского экстремизма и всех тех, кто ее поддерживает. Правительство предоставит полиции и властям полномочия, необходимые им для обеспечения безопасности нашей страны”, – подчеркнула Мэй.

Премьер Великобритании также подчеркнула, что на протяжении двух лет две партии поддерживают крепкие отношения, что дает уверенность в том, что мы сможем работать вместе в интересах всего Соединенного Королевства.

Стоит отметить, что президент Европейского совета Дональд Туск поздравил Терезу Мэй с формированием правительства и призвал ее продолжить переговоры относительно Brexit.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, который ожидает вступления в должность в июне этого года, заявил, что нерешительный результат парламентских выборов показывает, что в Великобритании нет сильного мандата для жесткого Brexit.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.
9 июня стало известно, что Консервативная партия не смогла получить абсолютное большинство в парламенте Великобритании по итогам досрочных выборов.
8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Согласно первым данным экзит-поллов, победу на них одерживают консерваторы, однако они теряют абсолютное большинство.