Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ проводят обыски в помещениях управления Госгеокадастра в Харьковской области.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

“По постановлениям суда проводятся обыски в помещениях Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, его территориального подразделения одной из районных государственных администраций области, а также по месту жительства должностных лиц этих государственных учреждений и других лиц, причастных к совершению противоправных действий, связанных с изменением землепользователей незаконным способом”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению ГПУ, земельные участки общей площадью около 5 тыс. га, находящиеся в постоянном пользовании Липковатовского аграрного колледжа, были незаконно исключены из категории земель, которые принадлежат образовательному учреждению, и безосновательно включены в земли запаса, а в дальнейшем переданы другим лицам в собственность и пользование.

Решением Харьковского окружного административного суда соответствующие действия уполномоченных лиц органов местной власти и контроля Харьковской области признаны противоправными.

Ровенский апелляционный хозяйственный суд принял решение оставить в силе решение хозяйственного суда Хмельницкой области от 20 декабря 2016 года, которым удовлетворен иск военного прокурора Хмельницкого гарнизона о признании недействительным и отмене решения Славутского горсовета о незаконном изъятии земель Министерства обороны стоимостью более 19 млн гривен.
1 декабря прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.
17 декабря сообщалось, что Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.
25 декабря прокуратура Донецкой области вернула в собственность государства земельный участок общей площадью 326 га, который Славянский профессиональный аграрный лицей передал в пользование предпринимателю с нарушением требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”.