Национальный банк Украины ослабил ряд ограничений при инвестициях юридических лиц за границу.

Как сообщается на сайте НБУ, бизнес получил возможность инвестировать за границу до 2 млн долларов в эквиваленте на основании одной валютной лицензии за один календарный год.

До сих пор лимит общей суммы таких операций составлял 50 тысяч долларов за один календарный месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке

При этом регулятор установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиций за границу. Так, если размер инвестиции составляет менее 50 тысяч долларов, будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии. Помимо заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора (договор об осуществлении инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции и т. д.).

В то же время для инвестиций, превышающих 50 тысяч долларов, вводится развернутый перечень документов, который поможет Нацбанку предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала. В частности, резидент должен дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения, предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарных владельцах субъектов инвестиционной операции и тому подобное.

“Такие шаги позволят улучшить условия ведения юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, не будут способствовать проведению экономически необоснованных операций по выводу средств за пределы Украины”, – отмечают в НБУ.

Соответствующее постановление НБУ вступит в силу с 12 июня.

В мае правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 26 мая 2017 года до 12,5 % годовых с 13 % годовых.
4 апреля Национальный банк Украины ослабил некоторые из временных ограничений на валютном рынке. В частности, был исокращен объем обязательной продажи валютной выручки юридическими лицами-экспортерами продукции и услуг. Нацбанк снизил этот показатель с 65 % до 15 %. Кроме того, регулятор повысил максимальную сумму продажи валюты населению до 150 тыс. гривен в эквиваленте одному лицу в день.