Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что городу некуда вывозить мусор, и обвинил в этом центральную украинскую власть.

Соответствующее видеообращение обнародовано на официальном сайте Львовского горсовета.

“Полтора месяца назад государственная власть в лице главы областной администрации, в присутствии вице-премьера Кистиона (вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион – ред.) поставила подписи под меморандумом, который предусматривал снятие мусорной блокады Львова. Город со своей стороны в максимально короткие сроки выполнил все обязательства. До последнего дня я верил, что продолжение блокады, которая не ослаблялась и после подписания меморандума, является следствием каких-то технических задержек. На сегодняшний день я вынужден констатировать очевидный факт – те, кто обещали городу помощь, банально обманули львовян. Наш город продолжают системно и грубо ставить на колени”, – отметил Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове построили “мусорную баррикаду”

Среди методов “блокады” Львова он назвал закрытие доступа к полигонам и открытие уголовных производств.

“К уже традиционным методам, а именно – закрытию доступа к полигонам, – добавили новые, подключив силовые структуры. Уголовные дела парализовали работу перевозчиков, которые и так работают в чрезвычайных условиях вот уже более года. Я еще раз хочу подчеркнуть – мы имеем и транспортные, и финансовые ресурсы, чтобы очистить город. Единственная причина, почему это не происходит – блокада. Нам системно закрывают доступ ко всем полигонам”, – утверждает Садовый.

По его словам, на сегодняшний день более трети площадок Львова переполнены, и во многих местах перевозчики не вывозят мусор уже больше месяца.

При этом Садовый предостерег львовян от “действий, которые могут только усугубить ситуацию”.

“Речь идет о стихийных перекрытиях дорог и высыпании мусора на автомагистрали, к которым львовян призывают организованные группы неизвестных”, – заявил он.

“Я не знаю, какую цель преследуют государственные чиновники, организовав это системное уничтожение города. В соответствии со своими обязанностями, я буду делать все, что могу, чтобы спасти Львов от непредсказуемых последствий. В то же время, я еще раз обращаюсь к Президенту, Премьер-министру и их представителю во Львове – председателю областной администрации: методы, которые вы выбрали для сведения каких-то одним вам понятных счетов – позорные. Это циничная игра, за которой стоят жизни и здоровье сотен тысяч людей”, – подчеркнул Садовый.

21 апреля руководители Львовских ОГА, облсовета, горсовета и городские головы 20 городов Львовской области заключили меморандум о вывозе мусора. Так, бытовые отходы из Львова в течение двух лет будут доставлять на полигоны 20 городов Львовской области.
15 мая мэр Львова Андрей Садовый предупредил, что в городе могут объявить чрезвычайное положение из-за невывезенного мусора.
21 мая на Львов обрушился мощный ливень. В результате непогоды были затоплены улицы, подъезды домов, а с неубранных площадок потоком воды размыло мусор.