В Харьковской области сотрудники прокуратуры, Национальной полиции и Службы безопасности Украины разоблачили преступную группу, которая за 70 тысяч долларов планировала “продать” должность руководителя одного из государственных аграрных предприятий.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

“Трое мужчин, используя личные связи в Министерстве агрополитики и продовольствия Украины, требовали деньги за лоббирование вопроса назначения на должность. Злоумышленники оценили свою “услугу” в 70 тысяч долларов США. Мужчин поймали “на горячем” – во время получения части взятки”, – сказано в сообщении.

В общей сложности задержанные успели получить 38 тысяч долларов США. Один из посредников был задержан в Киеве, второй – в Одессе, третий – в Харькове.

СБУ_1

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, один из троих вымогателей – бывший работник налоговой. Злоумышленники предложили руководителю крупного фермерского хозяйства за 70 тысяч долларов США обеспечить его победу на вакантную должность, на которую он официально подал документы.

По информации спецслужбы, гарантировать вынесение нужного решения обещал один из руководителей среднего звена Министерства аграрной политики Украины.

Досудебное расследование проводит следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды).

В данный момент злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Процессуальное руководство в указанном производстве осуществляется прокуратурой Харьковской области.

 СБУ_2

СБУ9_3

СБУ_4

Фото: СБУ

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности в среду, 7 июня, задержали уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц за вымогательство и получение взятки в сумме 5 млн долларов США.
30 мая работники управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Закарпатской области и управлением Службы безопасности Украины (СБУ) на взятке в 3 тыс. долларов задержали трех чиновников Чопского горсовета.