Министры, занимавшие ключевые посты в предыдущем правительстве Великобритании, сохранят свои должности и после выборов. В частности, работу продолжат министр иностранных дел страны Борис Джонсон, а также министр финансов Филип Хэммонд.

Об этом сообщает ВВС.

Хэммонд выразил готовность работать над тем, чтобы добиться для Великобритании наиболее выгодных условий выхода из Евросоюза, а Джонсон заявил, что предстоит “немало поработать ради блага величайшей страны на Земле”.

Помимо Джонсона и Хэммонда, в новом британском правительстве останутся министр обороны Майкл Фэллон, министр внутренних дел Эмбер Радд и министр по делам Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза – ред.) Дэвид Дэвис, сообщает Reuters.

“Рад быть повторно назначенным на должность главы МИД. Впереди много работы на благо величайшей страны на земле. Поспешим к глобальной Британии”, – написал Джонсон в своем Twitter после повторного назначения.

Борис Джонсон

Следует отметить, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после аудиенции у королевы Елизаветы II заявила, что сформирует новое правительство, которое будет выводить страну из Европейского союза. Мэй также сообщила, что консерваторы достигли договоренности с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP).

8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Согласно первым данным экзит-поллов, победу на них одерживают консерваторы, однако они теряют абсолютное большинство.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, который ожидает вступления в должность в июне этого года, заявил, что нерешительный результат парламентских выборов показывает, что в Великобритании нет сильного мандата для жесткого Brexit.