Компания Google представила новый проект — масштабную онлайн-энциклопедию моды “We Wear Culture”.

Об этом соообщается в блоге Google.

Проект призван сделать историю и культуру моды доступной для всех. Для его создания программисты оцифровали архивы более чем 180 разных музеев, специализирующихся на моде и истории костюма (включая Институт костюма Метрополитен-музея, Музей Виктории и Альберта и Институт костюма Киото).

Разработчики также обратились за материалами к высшим учебным заведениям в сфере моды и изучили частные коллекции дизайнерских брендов.

We Wear Culture

Фото: Скриншот

Сайт We Wear Culture является частью проекта Google Art & Culture. Страницы проекта представлены в формате мини-выставок, на которых можно детально рассмотреть все экспонаты, узнать о дизайнерах и фэшн-трендах, прочитать большие аналитические материалы и комментарии экспертов индустрии.

Онлайн-энциклопедия, созданная Google, охватывает развитие моды в течение трех тысяч лет.

Презентация проекта We Wear Culture прошла в рамках пресс-конференции в Парижском музее декоративного искусства, пишет Fashion Network. Благодаря We Wear Culture любой человек на планете теперь сможет исследовать мир моды изнутри.

We Wear Culture

We Wear Culture_3

We Wear Culture_4

Фото: blog.google

В феврале компания Google совместно со шведским брендом Ivyrevel (дочерний бренд H&M) представили Android-приложение под названием Coded Couture, которое генерирует уникальный дизайн платья, базируясь на персональных данных пользователя.
Компании Google и Levi’s осенью выпустят “умную” куртку для велосипедистов. Куртка Commuter Trucker Jacket позволяет управлять смартфоном без прикосновений к нему. В ее манжеты вшиты микросенсоры движения, благодаря которым ткань реагирует на жесты и прикосновения.