Заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Березенко выступил против уголовного преследования в отношении народного депутата, экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил во время программы “Аргумент Гончаровой” на радио “ЭРА fm”.

“Никогда в ББП не говорили, что Тимошенко “надо сажать”. Более того, как заместитель руководителя фракции я заявляю: тот, кто начнет уголовное преследование в отношении Юлии Владимировны, получит от меня лично осуждение и порицание со стороны нашей фракции”, – отметил он.

Он объяснил, что Тимошенко “не может сидеть за то, за что уже сидела”.

“Янукович обвинял и посадил ее в тюрьму как политического оппонента за газовые контракты, которые потом не отменил…(В связи с отменой газовых контрактов в Стокгольмском арбитраже, – ред.) бывший Премьер-министр, который в 2009 году их подписал, должен нести только одну ответственность – политическую”, – подчеркнул Березенко.

8 июня Президент Украины Петр Порошенко отметил, что за газовый контракт с Российской Федерацией, заключенный в 2009 году, должна быть политическая ответственность.
8 июня лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что не намерена приходить на заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, на котором собираются рассматривать вопрос подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.