На сегодняшний день численность боевиков террористической группировки “Исламское государство” составляет от 12 до 20 тыс. человек.

Об этом сообщается в докладе Совета безопасности ООН.

По данным Совбеза ООН, за последние 16 месяцев численность боевиков ИГИЛ существенно сократилась.

“Численность бойцов ИГИЛ за прошедшие 16 месяцев значительно сократилась и в настоящее время составляет от 12 000 до 20 000 человек. Одновременно замедлился приток в Ирак и Сирийскую Арабскую Республику иностранных боевиков-террористов из целого ряда районов. Однако теперь серьезную угрозу международной безопасности создает возвращение боевиков в свои страны и их перемещение из зоны конфликта в другие регионы”, – говорится в докладе.

Также отмечается, что финансирование ИГИЛ находится на критическом уровне.

“С точки зрения финансирования, ИГИЛ находится на критическом этапе. Хотя в последние 16 месяцев оно продолжало ухудшаться, ИГИЛ продолжало использовать те же два основных источника, которые оно использовало с момента провозглашения так называемого “халифата”: углеводороды и вымогательство/налогообложение. ИГИЛ по-прежнему распоряжается доходом в размере нескольких десятков миллионов долларов в месяц”, – подчеркивается в докладе.

6 июня поддерживаемые силами коалиции во главе с США Сирийские демократические силы (SDF) заявили о начале операции по освобождению Ракки, которая считается “столицей ИГИЛ”.
30 мая министр обороны США Джеймс Мэттис заявил об “ускорении темпов” операции против террористической группировки “Исламское государство”.
10 мая министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что американские военные в рамках международной коалиции готовы активизировать свои усилия для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” и освобождения оккупированной боевиками территории в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.
12 апреля министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что приоритетом для США является борьба с ИГИЛ в Сирии и Ираке.