Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что абсолютно все граждане Украины с биометрическим паспортом, в том числе жители оккупированных территорий, смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз.

Об этом Мингарелли сказал на открытии выставки карикатур “Путь Украины к безвизовому режиму” в парке им. Тараса Шевченко в Киеве, сообщает “Четвертая власть”.

Стоит отметить, что “безвиз” вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.

“Вы правы, это огромная радость для ЕС объявить, что все украинские граждане, а я настаиваю, что все те, кто имеют биометрические паспорта, смогут путешествовать в 30 западных европейских стран без каких-либо визовых требований”, – сказал он.

Посол отметил, что абсолютно все граждане Украины с биометрическим паспортом получат возможность путешествовать без виз.

“Потому что некоторые представители вашей власти заявляли, что люди из Крыма и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей не смогут сразу же путешествовать. Это совершенно не соответствует нашему пониманию. Все украинские граждане, где бы они ни жили, и которые имеют биометрический паспорт, могут путешествовать (в страны ЕС, – ред.) без визы”, – подчеркнул Мингарелли.

Он добавил также, что эта позиция была доведена до ведома Правительства Украины.

В конце мая Президент Украины Петр Порошенко сказал, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу. По его словам, в случае невозможности получить биометрический паспорт жителей оккупированных территорий нужно обеспечить паспортами старого образца.

10 июня стало известно, что Министерство иностранных дел создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда граждан Украины в государства-члены Европейского союза.
7 июня сообщалось, что Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.
2 июня стало известно, что в день вступления безвизового режима в силу в ряде аэропортов Германии будут находиться украинские дипломаты.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.
29 мая в Государственной пограничной службе (ГПСУ) Украины разъяснили особенности оформления поездок детей в страны Европы без визы.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.