В воскресенье, 11 июня, делегация Министерства экономического развития и торговли Украины во главе с первым вице-премьер-министром, главой МЭРТ Степаном Кубивым полетит в Литву по безвизовой процедуре.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Стоит отметить, что “безвиз” вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.

“Как это – летать в Европу без виз? Завтра это проверит Степан Кубив и сотрудники Министерства, которые едут в Литву. Как всегда, мы полетим регулярным рейсом”, – говорится в сообщении.

Так, делегация МЭРТ во главе с Кубивым планирует использовать биометрические паспорта вместо служебных.

После этого в МЭРТ подчеркнули, что сразу после прилета в Вильнюс делегация Минэкономики организует онлайн-брифинг относительно первых впечатлений о “безвизе”.

4 copy

10 июня стало известно, что Министерство иностранных дел создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда граждан Украины в государства-члены Европейского союза.
7 июня сообщалось, что Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.
2 июня стало известно, что в день вступления безвизового режима в силу в ряде аэропортов Германии будут находиться украинские дипломаты.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.
29 мая в Государственной пограничной службе (ГПСУ) Украины разъяснили особенности оформления поездок детей в страны Европы без визы.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.