Украина подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона по долговому спору с Россией относительно еврооблигаций в $ 3 млрд (по “долгу Януковича”) до 23 июня.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства финансов Украины.

“На заседании, которое состоялось в английском суде 26 мая 2017 года, судья Блэр продлил срок подачи апелляции Украины на 14 дней (с 9 июня 2017 по 23 июня 2017 года). Соответственно, Украина подаст документы относительно апелляционного обжалования в этот продленный срок”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что Высокий суд Лондона 26 мая отложил вынесение вердикта по заявлению Украины, которая просит продлить приостановление исполнения судебного решения от 29 марта по спору с РФ по еврооблигациям на $3 млрд до завершения рассмотрения апелляционной жалобы.

29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ. Так, Украина настаивала на полномасштабном судебном разбирательстве. В то же время Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине. При этом Киев получил разрешение судьи на апелляцию.

СПРАВКА. Украина получила от РФ кредит в размере 3 млрд долларов при президентстве Виктора Януковича в 2013 году. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

28 октября 2015 года сообщалось, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.
15 июля 2016 года компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющая интересы Российской Федерации в Высоком суде Лондона по иску против Украины по кредиту на 3 млрд долл., полученному в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, намеревалась подать в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против данного иска в порядке упрощенного производства.
26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.
Министерство финансов Украины намеревалось подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску РФ к Украине относительно еврооблигаций на 3 млрд долларов (“долг Януковича”) 10 июня.