Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее соглашение подписали исполнительный директор программы “ООН Женщины”, заместитель генсека ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука и посол Швеции в Украине Мартин Хагстрём.

Проект предусматривает бюджет в пять миллионов евро и рассчитан на четыре года. Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах через поддержку работы новосозданного офиса Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики. Денежные средства также будут направлены на реализацию Национального плана действий “Женщины, мир, безопасность”.

Кабмин

Фото: Кабинет Министров Украины

Как отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, приоритетными задачами указанного проекта являются: мониторинг текущего состояния гендерных вопросов в Украине и динамики общественных изменений, реализация пилотного проекта по внедрению должности советников в силовых ведомствах, повышение институциональной способности и улучшение координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство.

“Мы понимаем, что украинский народ не может самостоятельно справиться с таким коренным реформированием, которое предусматривает изменение общественного сознания и разрушение гендерных стереотипов. Но вы не одни на этом пути, мы рядом и готовы вам помочь и поддержать вас”, – подчеркнула Фумзиле Мламбо-Нгкука.

7 июня Кабинет Министров поддержал введение должности правительственного уполномоченного по вопросам гендерного равенства.