Ближайшие советники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подали в отставку на фоне неутешительных результатов парламентских выборов в стране, на которых консерваторы потеряли свое большинство.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, Ник Тимоти, советник Мэй, объявил о своей отставке письмом, которое было опубликовано на интернет-ресурсе ConservativeHome..

“Вчера я ушел с поста советника премьер-министра. Понятно, что общий результат выборов является огромным разочарованием. Что кроется за этим результатом, несомненно, будет являться предметом детального анализа в течение многих месяцев… Я беру ответственность за свою часть в этой избирательной кампании”, – написал он.

О своей отставке также объявила еще один советник премьера Великобритании Фиона Хилл.

“Мне было очень приятно работать в правительстве, и приятно работать с таким замечательным премьер-министром. У меня нет сомнений в том, что Тереза Мэй будет продолжать служить и работать на посту премьер-министра – и сделает это блестяще” – подчеркнула Хилл.

Советники Терезы Мэй

Ник Тимоти и Фиона Хилл. Фото: The Guardian

Как отмечает издание, Тимоти и Хилл столкнулись с резкой критикой за свою роль в избирательной кампании и управлении офисом Мэй. На отставке обоих советников настаивали влиятельные представители консерваторов, возложившие на Хилл и Тимоти ответственность за неубедительную предвыборную кампанию Терезы Мэй.

8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Так, победу на них одержали консерваторы, однако они потеряли абсолютное большинство.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.
9 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после аудиенции у королевы Елизаветы II заявила, что сформирует новое правительство, которое будет выводить страну из Европейского союза.
Министры, занимавшие ключевые посты в предыдущем правительстве Великобритании, сохранят свои должности. В частности, работу продолжат министр иностранных дел страны Борис Джонсон, а также министр финансов Филип Хэммонд. Кроме того, в новом британском правительстве останутся министр обороны Майкл Фэллон, министр внутренних дел Эмбер Радд и министр по делам Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза – ред.) Дэвид Дэвис.