Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев ведет переговоры с Европейским Союзом об отмене платы за мобильный роуминг для украинцев на территории ЕС.

Об этом он заявил на праздничном концерте по случаю вступления в силу безвизового режима с ЕС в субботу, 10 июня, в Киеве. Видео выступления обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Могу открыть еще одну приятную новость. В моих переговорах с руководством Евросоюза и с лидерами стран-членов мы начали борьбу за отмену платы за роуминг для украинцев на территории Европейского Союза”, – отметил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что в данный момент ведется работа над тем, чтобы безвизовые поездки стали более доступны для граждан Украины.

“Власть выполнила реформаторский План по визовой либерализации. Теперь работаем над тем, чтобы “безвиз” стал доступным для еще большего количества украинцев. Открываем относительно недорогое железнодорожное сообщение. Удешевляем авиационные перелеты, привлекая лоукосты и снижая цену на билеты авиационных компаний… Мы увеличиваем способности пограничных пунктов пропуска”, – рассказал Порошенко.

В субботу, 10 июня, Президент Петр Порошенко и глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли запустили в Киеве символический “Таймер безвиза”, который начал обратный отсчет до начала действия безвизового режима для украинцев.
Министерство иностранных дел создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда граждан Украины в государства-члены Европейского союза.
7 июня сообщалось, что Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. Безвизовый режим для украинцев вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.