Террористы, которые устроли смертельные атаки на Лондонском мосту и на рынке Боро в ночь на 4 июня носили поддельные пояса смертников.

Об этом говорится на сайте полиции.

Так, у нападавших были кожаные ремни, к которым были прикреплены по три одноразовые бутылки из-под воды, обмотанные для маскировки малярной лентой.

Офицер полиции Дин Хейдон заявил, что ранее не встречал подобную практику использования поддельных поясов смертника террористами в Великобритании.

По словам полицейских, исламисты это делали для того, чтобы как можно сильнее напугать людей. “Любой, кто видел их ночью, мог подумать, что они настоящие. Трудно сказать, что именно заставило их надеть такие пояса. Возможно, они готовились к осаде или использовали их в качестве защиты от выстрелов”, – отметил Дин Хейдон.

images

Фото: Metropolitan Police

В ночь на воскресенье, 4 июня, в центре Лондона произошла террористическая атака. Сначала фургон наехал на людей, после чего возле рынка Borough Market вооруженные ножами террористы начали наносить ранения людям. В результате атаки в столице Великобритании погибли 8 человек, еще 48 – получили ранения.
Террористическая группировка “Исламское государство” взяла ответственность за нападение в столице Великобритании.
Нападавшие – Хурам Шазад Батт, Рашид Редуан и Юссеф Загба – были застрелены полицией.
Юсефа Загби, одного из исполнителей теракта в Лондоне, впустили в Великобританию, несмотря на предостережения спецслужб Италии.