Авиастроительный гигант Airbus заявил, что может покинуть британский рынок, если требования компании по Brexit не будут учтены.

Об этом пишет The Sunday Times.

Так, сейчас Британия находится в преддверии старта переговоров с остальными членами Европейского союза относительно сроков выхода из содружества.

По данным газеты, авиастроительная компания выставила британским властям целый перечень требований, при несоблюдении которых она будет готова уйти из рынка Великобритании.

Сейчас на территории Соединенного Королевства Airbus производит крылья для самолетов в городах Филтон и Бротон. На производстве задействованы около 10 тыс. рабочих.

Брексит

Фото: REUTERS/Regis Duvignau

Аэрокосмический гигант требует свободного перемещения рабочих из Британии в ЕС после Brexit, специальные тарифы, а также другие нормативные условия.

В компании заявили, что для расширения производства очень легко будет построить новый завод где-то в другой точке мира. “Мы уверены, что будет масса предложений… Мы хотим остаться в Великобритании – при условии соблюдения наших требований для работы в интегрированной организации”, – отметил исполнительный директор Airbus Фабрис Брегер.

Ранее сообщалось, что европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Group NV намерена сократить более 1,100 тыс. рабочих мест в Европе, включая 640 сотрудников во Франции.