Консулы ряда стран сообщают, что сотни украинцев смогли беспрепятственно пересечь границы государств ЕС с биометрическим паспортом.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

“Безвиз” – в действии. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечение гражданами Украины границы стран ЕС с биометрическим паспортом. Общее число украинцев, которые пересекли границу ЕС по состоянию на 05:35, измеряется сотнями”, – говорится в сообщении.

Консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска.

bezviz

Пассажиры рейса “Киев – Будапешт”, который прибыл в венгерскую столицу около 08:00 по местному (09:00 по Киеву) без проблем прошли пограничный контроль, – отметили в МИД Украины.

hung

Сегодня, 11 июня, в 07:00 поезд “Киев-Перемышль” с украинцами, у которых были биометрические паспорта, беспрепятственно отправился в Польшу.
Сегодня ночью, 11 июня, сотрудники Госпогранслужбы оформили первых граждан Украины в пунктах пропуска на границе с Европейским союзом, которые начали пересекать границу в рамках действия безвизового режима.
С полуночи 11 июня 2017 все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.