Мужская и женская сборные Украины выиграла бронзовые медали Кубка Европы в беге на 10000 метров в командном зачете.

Как сообщает Федерация легкой атлетики Украины, соревнования прошли в Минске (Беларусь).

Так, в соревнованиях среди женщин Юлия Шматенко в финале Б уже после первой трети дистанции вышла вперед и с каждым кругом лишь наращивала преимущество над соперницами. Украинка выиграла свой забег с личным рекордом (33.11,13 мин). Ольга Котовская финишировала в нем второй (33.34,49 мин), Елена Сердюк – девятой (34.39,38 мин). В финале А из украинок бежала только Виктория Калюжная и стала в нем 17-й (34.57,41 мин).

Украинцы

Командный зачет выиграли спортсменки из Беларуси, а представительницы Португалии стали в нем вторыми.

В соревнованиях среди мужчин в финале А бежали сразу два украинца. Дмитрий Лашин стал в нем восьмым (29.21,36 мин), а Роман Романенко финишировал девятым (29.21,43 мин). Артем Казбан был седьмым в финале Б (30.20,47 мин), а Егор Жуков – десятым (30.40,88 мин).

В командном зачете выше украинцев – только испанцы и итальянцы.

8 июня в Риме прошел четвертый этап престижных легкоатлетических соревнований “Бриллиантовая лига”, на которых украинские спортсменки завоевали две бронзовые награды.
8 февраля сообщалось, что украинки Ирина Геращенко и Юлия Левченко заняли первые два места на международном турнире по прыжкам в высоту Banskobystricka latka серии турниров International High Jump Tour.