Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение выступить перед комитетом по разведке Сената США после показаний экс-руководителя ФБР Джеймса Коми.

Об этом Сешнс сообщил в письме сенатору Ричарду Шелби, информирует Reuters.

В своем письме генпрокурор назвал комитет по разведке Cената, который расследует факты возможного вмешательства России в президентские выборы в США, “наиболее подходящей площадкой” для рассмотрения вопросов, возникших после выступления Коми.

“Комитет является наиболее подходящим местом для таких вопросов, поскольку он проводит расследование и имеет доступ к соответствующей секретной информации”, – отметил Сешнс.

В письме не уточняется, будут ли его показания публичными, либо же закрытыми.

Ранее Сешнс самоустранился от расследования действий России, поскольку он являлся одним из сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа, который встречался с послом России в США Сергеем Кисляком до выборов.

Дональд Трамп уволил Джеймса Коми 10 мая, заявив, что тот “не в состоянии эффективно руководить бюро”. Оппозиция предположила, что увольнение главы ФБР связано с расследованием связей кампании Трампа с Россией, которым руководил Коми.

Экс-глава ФБР на слушаниях в Сенате США заявил, что раньше Трамп неоднократно хвалил его за “хорошую работу”. “Я знаю, что меня уволили в связи с расследованием. Это каким-то образом давило на Трампа и раздражало его”, – отметил Коми в ходе слушаний в Сенате.

2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post. Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой. На слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
Президент США Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.