Украина сможет напрямую получать газ из Норвегии с 2022 года.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский, ссылаясь на подписание меморандума между Польшей и Данией о сотрудничестве для обеспечения прямых поставок газа из Норвегии.

“Прямой поток норвежского газа в Украину – отныне реальность, с 2022 года. Нам осталось построить интерконнектор между Украиной и Польшей: осенью должна начаться закупка труб”, – отметил Белявский, опубликовав также скан-копию текста меморандума, подписанного 9 июня.

Меморандум

Документ: Максим Белявский / Facebook

Меморандум

Как сообщало “Польское радио”, 9 июня премьер-министр Польши Беата Шидло сообщила, что Польша и Дания планируют запуск газопровода из Норвегии в страны Центральной Европы.

В частности, планировалось подписание меморандума с Данией в деле строительства газопровода Baltic Pipe.

Baltic Pipe должен открыть Польше доступ к месторождениям голубого топлива на норвежском шельфе, что позволит транспортировать голубое топливо в Центральную Европу. Планируется, что по газопроводу Baltic Pipe газ начнут транспортировать в 2022 году. Пропускная способность Baltic Pipe составит 10 млрд кубометров газа.

ПАО “Укртрансгаз” и польская компания Gaz-System S.A. в декабре 2016 года подписали соглашение о проектировании и строительстве газового интерконнектора.
В феврале текущего года стало известно, что польская компания Gaz System начинает строительство газопровода Германовице-Страхоцина, который является важным элементом для газового соединения Польши с Украиной и Словакией.