В воскресенье, 11 июня, в столице Молдовы Кишиневе перед зданием парламента прошла акция протеста против изменения избирательной системы в стране и внедрения смешанной системы голосования.

Как сообщает Newsmaker, организаторы протеста — ряд неправительственных организаций, которых поддержали оппозиционные партии: “Платформа “Достоинство и правда”, “Действие и солидарность”, “Наша партия”, Либерально-демократическая партия и другие.

Митинг завершился принятием резолюции с призывом к правительству, международным организациям и внешним партнерам Молдовы (в частности, к Венецианской комиссии, Европарламенту, Совету Европы) — не допустить изменения избирательной системы.

Митинг_1

Митинг_2

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, в резолюции говорится, что в Молдове нет общественного консенсуса для такого перехода.

Участники протеста считают, что переход системы выборов ведет к манипуляциям общественным мнением, политической коррупции и подкупу депутатов, которые будут избираться по одномандатным округам.

Так, в принятом в парламенте Молдовы проекте закона о введении смешанной системы выборов говорится, что 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам.

В резолюции в связи с этим отмечается, что смешанная система приведет к уменьшению роли и значения оппозиционных партий, что вредно для демократии. В резолюции также есть требование к парламенту Молдовы об отзыве проекта закона о переходе на смешанную систему, и проведении демократических выборов по мажоритарной пропорциональной системе, когда 101 депутат парламента будет избран по партийным спискам.

В акции протеста приняли участие несколько тысяч человек.

Митинг_3

Митинг_4

Митинг_5

Митинг_6

Фото: Newsmaker

Митинг8

Митинг_8

Митинг_9

Митинг_10

Фото: Alex Kokcharov / Twitter

20 ноября прошлого года в столице Молдовы Кишиневе сторонники Майи Санду вышли на протест в центре города, выступая против результатов президентских выборов 13 ноября, в которых ЦИК объявила победителем лидера пророссийской социалистической партии Игоря Додона.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.